2

Можно ли Вам загорать? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Здоровье » Можно ли Вам загорать?
Можно ли Вам загорать?
синтекДата: Суббота, 14-Ноя-2009, 22:02 | Сообщение # 1
Строгий начальник
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Можно ли Вам загорать?

Начнем с того, что любой солнечный ожог - травма для кожи и удар по организму. Об этом свидетельствует озноб, повышенная температура, слабость. Такое состояние быстро проходит, и кажется, что этим опасность загара и ограничивается.

Легкомысленность в общении с солнцем, однако, может привести и к более серьезным проблемам, нежели просто облупленный нос. Меланома - онкологическое заболевание кожи часто бывает спровоцирована именно солнечными ожогами.

Можно ли вам загорать - зависит от фототипа вашей кожи.

Наибольшему риску развития меланомы подвергаются обладатели кожи 1-го и 2-го фототипов.

1-й фототип характеризуется солнечным ожогом после кратковременного (до 30 минут) пребывания на солнце, при этом загар никогда не приобретается. При 2-м фототипе солнечные ожоги возникают легко, загар возможен, хотя и с трудом. Для 3-го фототипа возможны незначительные ожоги, на коже возникает хороший ровный загар. Владельцы 4-го фототипа никогда не страдают от солнечных ожогов, загар возникает легко.

Может быть, обладателям 1-го и 2-го фототипов вообще не стоит загорать? Нет, такого категоричного вывода врачи-дерматологи не делают, просто рекомендуют загорать правильно.

Главное, что стоит запомнить - основная причина рака кожи - не время нахождения на солнце, а интенсивность облучения. Если принимать загар равномерно в течение даже длительного времени - это вполне безопасно. Но если выбраться на пляж на выходные дни после долгого сидения в офисе и пожариться пару часиков, тогда опасность резко возрастает.

Место зарождения меланомы - родимые пятна, родинки. За состоянием родинок необходимо тщательно следить. Пора бить тревогу если:

- у родинки появилась неравномерная окраска: смешение коричневого, черного, серого и розового цветов;

- родинка начала быстро увеличиваться;

- изменился цвет родинки, она посветлела или потемнела.

Напоследок несколько общих советов.

После купания обязательно примите пресный душ и вытритесь насухо. Этим вы избежите образования на коже кристалликов соли и мелких водяных капель, которые, превращаясь в крохотные линзы, многократно усиливают вредоносность ультрафиолетовых лучей.

Никогда не загорайте от 10 до 15 часов. В это время сила ультрафиолетового излучения максимальна.

Не надейтесь на солнцезащитные кремы. Последние исследования показали, что у тех, кто ими пользуется, риск развития меланомы даже несколько выше. Это связано с тем, что люди надеются на силу крема и проводят на солнце гораздо больше времени, чем те, кто не пользуется.

Находясь на солнце, с осторожностью принимайте лекарства. Сульфаниламиды, например, способны провоцировать солнечные ожоги, поскольку усугубляют воздействие ультрафиолета на кожу. Аналогичным действием обладают также зверобой, донник, пижма, эфирные масла апельсина, бергамота, грейпфрута. Так что на солнечном пляже даже крем со зверобоем может привести к неприятным последствиям.

А вообще, не сильно расстраивайтесь. К счастью, статистика заболеваний меланомой не очень пугающая: в России она составляет всего 5 случаев на каждые 100 000 населения, в США - 12, а в солнечной Австралии - 45.

Прикрепления: 9615091.jpg (91.9 Kb)

Нравится





 
Форум » Разное » Здоровье » Можно ли Вам загорать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: